Площадь Святого Марка уже не одно столетие является сердцем города Венеции. Когда-то в соборе Святого Марка принимали глав государств, высших духовных сановников и аристократов. Площадь спроектирована так, что бы здания были в центре внимания и выглядили достойно, в соответствии со своим высоким статусом. Сегодня в этом месте собираются толпы туристов.

Собор Святого Марка – третий храм, возведенный на этом месте. Первый, построенный в IX веке был построен для захоронения мощей Святого Марка, но он сгорел. Второй разобрали в XI веке. А уже следующий храм был официально признан кафедральным Собором Венеции.

Венецианцы утверждают, что с Венецией может сравнится только Рим. Значение города в истории мировой культуры и религии определяется роскошью кафедрального Собора. На фасаде можно видеть фрески, изображающие похищение мощей Святого Марка. Над входом в собор помещены копии четырех коней Святого Марка, являющихся частью военных трофеев.

3Внутреннее убранство храма богато разноцветными мозаиками, мраморными статуями и барельефами. Бесценные реликвии украшают каждый уголок святыни. Иконостас, размещенный за главным алтарем – это настоящий шедевр религиозного искусства. На золотых плитках, сверкающих разноцветными гранями драгоценных камней, увековечены 250 святых образов, а оправой им служит рама из позолоченного серебра.

http://s5.uploads.ru/t/HP8Ev.jpg