http://s6.uploads.ru/t/kiZKM.jpg

На самом верху северной стены Ангельского хора разместилась небольшая, вырезанная из камня фигурка сидящего чертенка. По легенде, однажды среди бела дня черт выпустил на прогулку своих чертенят. Неожиданно сильный порыв ветра подхватил двух из них и принес к Линкольнскому собору. Самый отчаянный чертенок влетел внутрь и стал хулиганить: толкнул священника, мешал петь хору, пытался разбить окно. Тогда ангелы, спустившись с небес, велели ему прекратить безобразничать, на что чертенок предложил попробовать остановить его. Только он взлетел к сводам храма, как по ангельскому слову окаменел и навечно застыл на стене.

Собор имеет сложный и несимметричный план с беспорядочно расположенными в нетрадиционных местах порталами, но как и в большинстве английских соборов, в Линкольнском имеется два трансепта. Над ними возвышается величественная башня высотой 82 м, некогда имевшая шпиль. Верхние ярусы оформлены в стиле геометризованной «украшенной готики», а верхние ярусы парных башен западного фасада – в позднем «украшенном стиле». Десятигранный объем дома капитула накрыт сводами и укреплен мощными аркбутанами.

Северный фасад главного трансепта украшает окно-роза, которая называется «Глаз настоятеля». На южном фасаде расположено подобное окно - «Глаз епископа», украшенное ажурными переплетами чрезвычайно тонкой работы. Сохранившиеся до наших дней цветные стекла южного окна представляют собой фрагменты подлинных средневековых витражей, переживших Реформацию и гражданскую войну.